Трудовые книжки: новые требования к записям


Сведения о режиме гибкого рабочего времени и о неполном рабочем времени не следует вносить в трудовую книжку. Это закреплено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 августа 2017 г. № 41 в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40. Документ опубликован 12 октября на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь и сегодня уже вступил в силу.

В Инструкции установлен порядок внесения в трудовую книжку следующих записей:

  • о присвоенном разряде по профессии рабочего на основании свидетельства о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии учреждением образования лицам, имеющим трудовые книжки и не состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на момент зачисления в учреждение образования;
  • при временном переводе спортсменов, тренеров к другому нанимателю для продолжения занятия профессиональным спортом;
  • при прекращении трудового договора (контракта) с работником в случае смерти нанимателя – физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя;
  • об увольнении работника в случае прекращения трудового договора с работником индивидуального предпринимателя, деятельность которого приостановлена (прекращена) в связи с его нахождением в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах органов государственной безопасности, а также в случае вынесения ему приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью.

Кроме того, определен порядок выдачи работнику дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней), если наниматель по последнему месту работы ликвидирован, прекращена деятельность индивидуального предпринимателя, а также наступила смерть нанимателя – физического лица.

Комментарий к постановлению опубликован на интернет-портале Министерства труда и социальной защиты.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup