Профессиональное пенсионное страхование: что важно знать бухгалтеру


(Комментарий к нормам законодательства о профессиональном пенсионном страховании)

С 2009 г. в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование (ППС), в связи с чем появился новый вид пенсий − профессиональные пенсии. Автор статьи разъясняет, как определяется профессиональный стаж для назначения таких пенсий, как наниматель должен уплачивать обязательные страховые взносы на ППС и заполнять формы ПУ-6, на основании которых формируется учет сведений на ППС.

 

О чем пойдет речь в статье:

  • Порядок уплаты взносов на ППС
  • Формирование профессионального стажа
  • Ситуация 1. Определение периодов, включаемых в профессиональный стаж
  • Представление форм ПУ-6
  • Ситуация 2. Поквартальное заполнение формы ПУ-6
  • Ситуация 3. Исправление ошибок в форме ПУ-6

 

Порядок уплаты взносов на ППС

Названные пенсии назначают органы ФСЗН в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон о ППС).

Ежемесячно за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (далее − особые условия труда), наниматели уплачивают взносы на ППС по установленным тарифам. Размеры тарифов зависят от категории работников, подлежащих ППС.

 

Справочно: категории работников определены ст. 5 Закона о ППС. Тарифы взносов на ППС утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2009 № 23.

 

Наниматели обязаны начислять и перечислять в полном объеме и в установленные законодательством сроки обязательные страховые взносы, взносы на ППС и иные платежи в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее −  бюджет фонда) (п. 26 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40; далее – Положение № 40).

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, перечисляют обязательные страховые взносы, взносы на ППС и иные платежи в бюджет фонда не позднее установленного дня выплаты зарплаты за истекший месяц (п. 4 Положения № 40). Если день выплаты зарплаты за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, плательщики уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на ППС и иные платежи в бюджет фонда не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

<...>

Для того чтобы продолжить чтение материала, активируйте подписку прямо сейчас >>

>

Елена Кондратова, заместитель начальника Первомайского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup