Оформляем ПУД единолично в шести случаях


С 1 января 2019 года расширены возможности участников хозяйственной операции по составлению первичного учетного документа единолично. До 1 января 2019 года таких случаев было три, теперь – шесть.

Важно! Первичный учетный документ составляется единолично на основании документов (сведений), содержащих информацию об этой хозяйственной операции, и (или) договора.

С учетом поправок, внесенных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 августа 2018 г. № 58 в постановление Минфина от 12.02.2018 № 13, ПУД, подтверждающий совершение хозяйственной операции, можно составить единолично в следующих случаях:

1) выполнение работ (оказание услуг) по публичному договору, заключенному подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление первичных учетных документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг), единолично;

2) временное владение и пользование или временное пользование имуществом по договору аренды (временное владение и пользование имуществом по договору финансовой аренды (лизинга), заключенному арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем) в письменной форме, в котором предусмотрено оформление ПУД, подтверждающих временное владение и пользование или временное пользование имуществом, единолично;

3) купля-продажа товарно-материальных ценностей, выполнение работ и оказания услуг через АЗС;

4) оказание услуги заказчиком, застройщиком по организации строительства, определенными в соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь".

Справочно. В случае финансирования строительства полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также за счет государственных внебюджетных фондов заказчик, застройщик определяются актами Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, иных органов государственного управления, а в случаях, установленных законодательными актами, – также решениями государственных организаций. Указанными актами (решениями) может быть предусмотрена обязанность заказчика осуществлять строительную деятельность без привлечения инженера (инженерной организации);

5) поступление товарно-материальных ценностей из-за пределов Республики Беларусь;

6) оказание услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, в котором предусмотрено оформление первичного учетного документа, подтверждающего оказание этой услуги, единолично, и стоимость этой услуги, приходящаяся на период ее оказания в календарном месяце, может быть достоверно определена.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup