Минтруда и соцзащиты разъяснило: как рассчитать командировочные расходы по-новому


В редакции журнала состоялась «Прямая линия» с участием заместителя начальника управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елены Александровны Пещенко на обозначенную выше тему. В ходе проведения данного мероприятия были заданы вопросы, касающиеся расчетов по служебным командировкам с учетом изменившихся правил, вступивших в силу с 23 марта 2019 г. С наиболее интересными вопросами и ответами на них мы знакомим наших читателей.

Работник организации направлен в загранкомандировку. Организация оплатила по безналичному расчету проживание в гостинице данного работника. Эта сумма оказалась меньше установленной в приложении 2 к Положению № 176*.
__________________________
* Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).

Какую сумму в качестве расходов по проживанию следует принимать организации: оплаченную по безналичному расчету или установленную в приложении 2 к Положению № 176?

Расходы на проживание составят сумму оплаты гостиницы по безналичному расчету.

Расходы по найму жилого помещения за границей возмещаются без представления подтверждающих документов в размерах, установленных в приложении 2 к Положению № 176, включая дату прибытия к месту командировки и дату выбытия из него (часть первая п. 16 Положения № 176).

При оплате или фактическом предоставлении принимающей или направляющей стороной жилого помещения возмещение расходов по найму жилого помещения не производится (п. 17 Положения № 176).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/2019.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup