Минтруда и соцзащиты разъяснило: как рассчитать командировочные расходы по-новому


В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялась «Прямая линия» с участием Елены Александровны Пещенко, заместителя начальника управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В ходе ее проведения были заданы вопросы, касающиеся расчетов по служебным командировкам с учетом изменившихся с 23 марта 2019 г. правил. С наиболее интересными из них мы знакомим наших читателей.

Окончание. Начало см.: «ГБ», 2019, № 16, с. 10.

 

В соответствии с приказом от 01.04.2019 работник направляется в служебную командировку на транспорте организации из Бреста в Мозырь, Калинковичи и Полоцк. Срок командировки – со 2 по 4 апреля 2019 г. Работник выбыл из Бреста 2 апреля – прибыл в Мозырь 2 апреля; выбыл из Мозыря 2 апреля – прибыл в Калинковичи 2 апреля; выбыл из Калинковичей 3 апреля – прибыл в Полоцк 3 апреля; выбыл из Полоцка 4 апреля – прибыл в Брест 4 апреля.

Как компенсировать расходы по найму жилого помещения и выплатить суточные?

Компенсировать указанные расходы необходимо за 3 суток.

Следует рассматривать такую поездку как одну командировку и оформить один приказ (распоряжение) нанимателя (п. 2 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176; далее – Положение № 176).

При направлении работника в командировку наниматель может устанавливать задание на командировку, в т.ч. определять время нахождения в каждом из указанных городов (п. 3 Положения № 176).

Суточные командированному работнику возмещаются за все время пребывания в командировке, включая время нахождения в пути, в размерах, установленных в приложении 1 к Положению № 176.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 17/2019.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup