Налогообложение иностранных организаций в 2019 году


Ассоциация налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» провела общеобразовательное мероприятие «Круглый стол». В нем приняла участие Татьяна Николаевна Филатова, эксперт в области налогообложения.

В предлагаемом материале представлены ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения этого мероприятия.

Начало см.: «ГБ», 2019, № 17, с. 19.

 

Сотрудник белорусской организации направлен на международную конференцию.

Надо ли облагать налогом на доходы вознаграждение, выплачиваемое иностранной организации за участие сотрудника в этой конференции?

Нет, не надо.

Платежи за участие в конгрессах, конференциях и аналогичных мероприятиях прямо не поименованы в ст. 189 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) в качестве объекта обложения налогом на доходы. Но в подп. 1.12.7 п. 1 ст. 189 НК названы доходы, полученные за оказание услуг в сфере образования, в качестве объекта обложения налогом на доходы по ставке 15 % (подп. 1.5 п. 1 ст. 192 НК) |*|.

* Новации, произошедшие в порядке уплаты налога на доходы с 1 января 2019 г.

Термин «образование» и связанные с ним определения и понятия приведены в Кодексе Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании).

Справочно: образование – обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства, направленные на усвоение знаний, умений, навыков, формирование гармоничной, разносторонне развитой личности обучающегося (подп. 1.6 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 20/2019.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup