Суды увеличили размеры штрафов за просрочку товаров


За январь-февраль 2015 г. по материалам проверок Минторга наложены штрафы на юридических и должностных лиц за нарушение законодательства о торговле и общественном питании на сумму более 1 млрд. рублей.

Если ранее за предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности юридические лица подвергались штрафным санкциям, как правило, в основном в размере 30-50 базовых величин, то в текущем году размеры штрафов судами увеличены до 100-200 базовых величин, отмечают в Минторге.

Например, за предложение к реализации продовольственных и непродовольственных товаров с истекшими сроками годности к ИООО "Лукойл Белоруссия" применено административное взыскание в размере 200 базовых величин, или 36 млн. рублей.

За аналогичные нарушения, допущенные РУП "Белсоюзпечать", вынесено постановление о взыскании с данного юридического лица 150 базовых величин, или 27 млн. рублей.

Министерство торговли напоминает, что статьей 12.17 (часть 2) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за реализацию или предложение к реализации товаров с истекшим сроком годности, хранения, реализации предусмотрено наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 30 до 500 базовых величин (в настоящее время от 5,4 млн. руб. до 90 млн. рублей).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup