Что делать бухгалтерам при деноминации?

18 мая 2016

Деноминация белорусского рубля потребует от бухгалтеров дополнительных действий и повышенного внимания. Предстоит пересчитать активы, составить ведомость, отразить в учете разницы, возникающие при пересчете и округлении объектов учета, и т.д.

Алгоритм действий бухгалтеров при деноминации определен постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2016 г. № 27 "О некоторых вопросах бухгалтерского учета в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь". Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Данным постановлением должны руководствоваться организации, за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов.

Пересчет стоимости

По состоянию на 1 июля 2016 г. пересчитать стоимость активов, обязательств, собственного капитала, остатков по забалансовом счетам в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

Округление

Полученную в результате пересчета стоимость каждого объекта учета округлить до двух десятичных знаков после запятой (до 1 копейки) согласно арифметическим правилам, если иное не установлено законодательством.

Если в результате округления стоимость объекта учета становится равной нулю, объект принимается к бухгалтерскому учету в размере 1 копейки, если иное не установлено законодательством.

Составление ведомости

В ведомость пересчета по состоянию на 1 июля 2016 г. занести остатки по счетам бухгалтерского учета, в том числе забалансовым счетам, до и после деноминации.

Отражение в бухгалтерском учете суммовых разниц

Разницы, возникающие в результате пересчета и округления объектов учета (за исключением остатков по забалансовым счетам), отражаются 1 июля 2016 г.:

  • организациями (за исключением бюджетных организаций) по дебету (кредиту) счетов 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с соответствующими счетами;
  • бюджетными организациями по дебету (кредиту) счетов 14 "Внутриведомственные расчеты по финансированию" (субсчет 140 "Расчеты по финансированию из бюджета"), 23 "Финансирование и займы" (субсчета 230 "Финансирование из бюджета", 232 "Финансирование из других бюджетов", 237 "Прочие источники"), 27 "Фонды целевого назначения" (субсчет 272 "Внебюджетные фонды") в корреспонденции с соответствующими счетами (субсчетами).

Разницы, возникающие в результате пересчета и округления остатков по забалансовым счетам, отражаются 1 июля 2016 г. организациями по дебету (кредиту) забалансовых счетов.

Бухгалтерский учет хозопераций

Хозяйственные операции, совершение которых подтверждается первичными учетными документами, составленными до 1 июля 2016 г., отражаются с 1 июля 2016 г. организациями в бухгалтерском учете в деноминированной официальной денежной единице Республики Беларусь с пересчетом и округлением указанной в этих документах стоимостной оценки хозяйственных операций в порядке, установленном выше.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup