Бухгалтерам и другим работникам центров повысят надбавки


Повышение надбавок и доплат бухгалтерам и другим работникам госучреждений, обеспечивающих деятельность бюджетных организаций (далее – центры), предусмотрено с 1 января 2025 г.

Новый размер надбавки за специфику труда работникам центров из числа руководителей, специалистов и других служащих составит 110 % (сейчас 100 %) оклада работника.

На установление надбавки за сложность и напряженность труда работникам центров будут направляться бюджетные средства в размере 85 % суммы окладов работников (сейчас – до 85 %).

Размер надбавки за сложность и напряженность труда управляющему центра ограничен 200 % от его оклада (сейчас ограничений нет).

Повысятся компенсирующие выплаты работникам центров из числа рабочих. Доплата за характер труда составит:

·       водителям автомобилей – 110 % (сейчас 100 %) оклада работника;

·       иным рабочим – 40 % (сейчас 30 %) оклада работника.

Соответствующие изменения внесены постановлением Совета Министров от 26.03.2024 № 219 (далее – постановление № 219) в Положение о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам центров, утвержденное постановлением Совета Министров от 31.12.2019 № 948 (далее – постановление № 948).

Постановлением № 219 также установлены типовые штаты и нормативы численности работников центров (в новой редакции изложено приложение 1 к постановлению № 948), в т.ч. определены условия введения штатных единиц бухгалтеров.

Должность/количество штатных единиц

Условия введения штатных единиц

Главный бухгалтер/1,0

На центр

Начальник учетно-экономического управления – заместитель главного бухгалтера/1,0

При наличии не менее 7,0 штатной единицы (без профессий рабочих), включая должность начальника управления в центре (филиале)

Бухгалтер по заработной плате/1,0

На 290 (в центрах, созданных Мингорисполкомом, – на 390) лицевых счетов по начислению зарплаты работников обслуживаемых организаций с учетом центра. В центрах, созданных областным (Минским городским) исполкомом, – не менее 1,0 штатной единицы на центр, 1,0 штатной единицы на филиал

Бухгалтер по учету доходов бюджета/1,0

На 1 200 (в центрах, созданных Мингорисполкомом, – на 1 500) лицевых счетов физических и юридических лиц. Дополнительно вводится 1,0 штатной единицы на центр (филиал), который осуществляет перечисление внебюджетных средств обслуживаемых организаций на единый казначейский счет

Бухгалтер по финансовым расчетам/1,0

На 8 (в центрах, созданных Мингорисполкомом, – на 12) обслуживаемых организаций с учетом центра (филиала). В центрах (филиалах), созданных областным (Минским городским) исполкомом, – не менее 2,0 штатной единицы на центр (филиал). Дополнительно вводится 1,0 штатной единицы на центр (филиал) из расчета 90 спортивных мероприятий в среднем за месяц прошлого года

Бухгалтер по учету имущества, в т.ч. продуктов питания, материальных ценностей/1,0

На 300 (в центрах, созданных Мингорисполкомом, – на 450) лицевых счетов по начислению зарплаты работников обслуживаемых организаций с учетом центра

Облисполкомам и Мингорисполкому предписано до 1 января 2025 г. принять меры по приведению штатных расписаний центров в соответствие с новыми нормативами.

Ранее сообщалось о расширении сферы деятельности центров с 1 января 2025 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup