Депутаты приняли законопроект о прекращении действия соглашения с Украиной об избежании двойного налогообложения


Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О прекращении действия соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен на рассмотрение в Палату представителей Советом Министров.

Республикой Беларусь по дипломатическим каналам получено уведомление украинской стороной о решении Украины прекратить с 20 декабря 2022 года действие соглашения в связи с "коренным изменением обстоятельств". Такие действия нарушают процедуру денонсации путем направления инициатором расторжения договора второй стороне соответствующего уведомления по дипломатическим каналам за шесть месяцев до завершения календарного года и делают невозможным ее применение белорусской стороной.

В сложившихся обстоятельствах белорусская сторона вынуждена считать соглашение прекратившим действие на основании статьи 60 Венской конвенции. Для Беларуси применение соглашения предлагается прекратить с 1 января 2023 года.

Принятие закона гарантирует паритет в налоговых взаимоотношениях и исключит необоснованные односторонние потери вследствие предоставления льгот украинским резидентам в соответствии с соглашением.

Согласно заключению Министерства иностранных дел Беларуси прекращение соглашения не повлечет дополнительных неблагоприятных правовых последствий в отношениях Беларуси и Украины ввиду ранее осуществленных украинской стороной действий по его неправомерной денонсации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup