Директор заплатит штраф за несвоевременную выплату зарплаты


Прокуратура Каменецкого района установила, что сотрудники одного из предприятий района не получали заработную плату в соответствии с установленной периодичностью.

В трудовых договорах, заключенных с работниками, определено, что заработная плата должна выплачиваться 15-го и 30-го числа каждого месяца.

Изучив платежные поручения на перечисление работникам денежных средств, прокуратура установила, что фактически заработная плата в истекшем периоде 2023 г. выплачивалась с нарушением периодичности и один раз в месяц.

За нарушение законодательства о труде руководитель предприятия привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин (370 руб.).

 

Справочно: выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом (ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

Подготовлено по материалам официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup