Банк БелВЭБ начал предоставлять предприятиям кредиты в китайских юанях

08 октября 2015

ОАО "Банк "БелВЭБ" с октября 2015 года начало предоставлять кредиты в китайских юанях, тем самым предлагая бизнесу новые возможности для финансирования импорта из Китая. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре банка.

"Мы видим, что с ростом белорусско-китайского товарооборота увеличивается потребность представителей бизнеса в проведении расчетов с использованием китайских юаней. Особенно растет спрос на использование юаней в международных расчетах со стороны предприятий, тесно сотрудничающих с китайскими партнерами", - отметил директор департамента развития корпоративного бизнеса ОАО "Банк БелВЭБ" Владимир Книга. Специально для таких предприятий банк начал предоставлять кредиты в китайских юанях по процентной ставке до 7,5% годовых, что значительно ниже ставок по кредитам в долларах США и евро.

Кредиты предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на срок до 360 дней для приобретения товаров из КНР (основных средств, сырья и материалов, полуфабрикатов), используемых для собственного производства товаров и услуг.

По мнению Владимира Книги, возможность заключения внешнеторговых контрактов и ведения расчетов в национальной валюте Китая поможет избежать рисков, связанных с колебанием обменного курса, и позволит сокращать издержки по конвертации, возникающие при расчетах в валютах третьих стран.

ОАО "Белвнешэкономбанк" (Банк БелВЭБ) - универсальный кредитно-финансовый институт, зарегистрированный Национальным банком Беларуси 12 декабря 1991 года. Главным акционером Банка БелВЭБ является российский Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк). Один из приоритетов кредитной политики Банка БелВЭБ - содействие реализации российско-белорусских интеграционных проектов. Общий объем профинансированных в 2014 году сделок составил около 38 млрд. российских рублей в эквиваленте.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup