Беларусь нарастила в апреле золотовалютные запасы


По итогам апреля 2016 года золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ увеличились на 37,1 миллиона долларов США. По предварительным данным, ЗВР на 1 мая 2016 года составили 4 228,5 млн. долларов США в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов увеличился на 124,5 млн. долларов США, составив на 1 мая 2016 года 4 630,9 млн. долларов США в эквиваленте.

При этом в апреле 2016 года были погашены в полном объеме внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте.

"Поддержанию золотовалютных резервов способствовало поступление средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов Республики Беларусь облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты", – сообщили в Нацбанке.

Сохранение и наращивание золотовалютных резервов является важной общегосударственной задачей. В 2016 году Беларусь планирует нарастить золотовалютные резервы на 0,3 млрд. долл. США.

Справочно. На конец января 2015 года золотовалютные резервы Беларуси составляли 5,06 млрд. долларов США; Казахстана – 101 млрд. долларов США; Германии – 199,8 млрд. долларов США; России – 376 млрд. долларов США; Китая – 3843 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup