Индекс делового оптимизма в небольшом минусе


Индекс делового оптимизма (ИДО) предпринимателей в феврале 2015 г. равен -0,08. Наиболее низкие показатели ИДО зафиксированы в Брестской, Гомельской и Могилевской областях.

Эксперты интерпретируют результаты исследования как "умеренный скептицизм", с доминированием "стратегии выжидания, в рамках которой предприниматели стараются не увольнять работников, не увеличивать долговые обязательства, ужесточить работу со своими клиентами. Особой радости от перспектив работы экономики нет, равно как и не наблюдается сильного разочарования устойчивостью бизнеса в своем сегменте рынка".

Изменение ИДО проводилось в Беларуси по инициативе бизнес-сообщества в 7-й раз, сообщили в Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей. ИДО измеряется с периодичностью в полгода, начиная с мая 2012 г. В ходе опроса на его анкету отвечают 500 представителей частного бизнеса: ИП, руководители малых, средних и крупных предприятий во всех областях Беларуси. Респондентам, в частности, предлагается оценить изменения таких аспектов их бизнеса, как количество новых заказов клиентов, численность работников предприятия, объемы выручки и производства, доступность финансовых ресурсов, а также общее состояние экономики Республики Беларусь и бизнеса респондента.

Изменения общей экономической ситуации в Беларуси за последние полгода положительно охарактеризовали 1 % опрошенных. 80,2 % представителей бизнеса отметили, что регулирование ценообразования ухудшает экономическое состояние их предприятий.

По мнению участников опроса, в феврале т.г. наиболее значимыми проблемами явились: плохой доступ к финансовым средствам; сложность, нестабильность, зарегулированность законодательства; низкая платежеспособность предприятий; низкая покупательская способность населения; высокий уровень издержек, связанный, в первую очередь, с налоговыми и арендными ставками; сложность планирования.

Увеличилось число неудовлетворенных состоянием диалога бизнеса и власти: с 50,3 % до 80,5 %.

Справочно. Индекс представляет собой разность субъективных оценок представителей бизнеса будущего и прошлого состояния экономической ситуации в Республике Беларусь, а также бизнеса самих респондентов. Минимально возможное значение индекса: -1, что соответствует наиболее негативной оценке делового климата в будущем, по сравнению с предшествующим этапом. Максимально возможное значение:+1, что соответствует максимально позитивной оценке в будущем, по сравнению с предшествующим этапом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup