Инфляция в Беларуси в 2020 году предполагается на уровне 5% - Кобяков


Инфляция в Беларуси в 2020 году предполагается на уровне 5%. Об этом после совещания у главы государства по проекту основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы сообщил 26 мая Андрей Кобяков.

 О соответствующих предположениях премьер-министр рассказал в контексте разговора о механизмах, способствующих росту эффективного инвестирования. "Механизмы для инвестиций традиционные. Прежде всего, максимальное вовлечение собственных средств предприятий. И соответствующее совершенствование параметров денежно-кредитной политики. Макроэкономическая стабилизация, о которой ведет речь правительство, должна привести к тому, что к концу пятилетия ставки по кредитам, в том числе вновь выдаваемым, должны быть на уровне 10-12%. Притом что инфляция в стране, мы предполагаем, будет на уровне 5% в 2020 году", - заявил Андрей Кобяков.

Он напомнил, что недавно появилась возможность привлекать инвестиции с внешних рынков посредством депозитарных расписок. "Это тоже достаточно интересный инструмент для привлечения инвестиций в акционерный капитал наших предприятий", - отметил премьер-министр.

Все инструменты привлечения инвестиций должны быть в максимальной степени задействованы и применяться в тех случаях, когда они дают максимальный эффект. "То есть нет какого-то неприятия, чтобы привлечь частный капитал в акционерный капитал предприятия с преобладающей госсобственностью. Если это привлечение будет способствовать более эффективной работе, увеличится заработная плата и будут гарантированы рабочие места. Конечно, такие инвестиции надо приветствовать", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Одновременно он отметил, что и госпредприятия должны в максимальной степени эффективно проводить инвестирование, ориентируясь на финансовый результат. "Вы знаете, что правительство скорректировало показатель для предприятий уже и на 2016 год, где главным критерием эффективности работы является чистая прибыль предприятия. И мы ушли от доведения валовых показателей по отраслям", - сказал премьер-министр.

"Президент подтвердил еще раз, что рыночные инструменты должны в максимальной степени эффективно использоваться. Человек должен быть свободным в рыночной экономике и иметь возможность приложить силы, талант и те средства, которые у него есть, чтобы сделать свою жизнь лучше", - резюмировал Андрей Кобяков.


Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup