Изменен порядок поощрения деятелей культуры и спортсменов спецпремиями Президента

11 ноября 2023

Указами Главы государства от 10.11.2023 № 350 и № 351 внесены коррективы в деятельность фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства и регулируются подходы к поощрениям специальными премиями деятелям культуры и искусства, премиями «За духовное возрождение» и «Беларускі спартыўны Алімп».

Теперь фонд Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства будет также оказывать поддержку проектам по патриотическому воспитанию населения, сохранению национальных духовных традиций, возврату культурных ценностей, а также социальным проектам и инициативам для отдельных категорий граждан (дети-сироты, инвалиды, престарелые и иные).

Предусмотрено пропорциональное финансирование ремонтно-реставрационных работ на историко-культурных ценностях из средств местных бюджетов, спонсорской помощи, иных источников и средств фонда, сформированных из отчислений от предпринимательской деятельности и компенсации за ущерб, причиненный историко-культурной ценности. Поддержка по регионам будет распределяться равномерно.

В основания для присуждения премии «За духовное возрождение» включена деятельность по патриотическому воспитанию молодежи и реализации благотворительных проектов. Дополнены виды искусств, в которых присуждается специальная премия деятелям культуры и искусства.

Размер премии «Беларускі спартыўны Алімп» увеличен до 350 базовых величин (по аналогии с размерами премии «За духовное возрождение» и специальных премий деятелям культуры и искусства). Предоставлена возможность ее присуждения коллективам работников организаций, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта.

Унифицирован порядок лишения специальных премий деятелям культуры и искусства, премий «За духовное возрождение» и «Беларускі спартыўны Алімп» и восстановления в правах их лауреатов.

Источник: пресс-служба Президента Беларуси

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup