Нацбанк Беларуси разрешил проводить валютные операции по договорам лизинга

07 июня 2013

Национальный банк Беларуси разрешил субъектам валютных операций - резидентам покупать и использовать иностранную валюту для расчетов по договорам финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте, заключенным с субъектами валютных операций - резидентами на срок свыше 1 года. Об этом говорится в письме Нацбанка коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Разрешение действительно при условии, что объект финансовой аренды (лизинга) импортного производства был полностью или частично приобретен (получен) лизингодателем за счет кредитов в иностранной валюте, предоставляемых банками Беларуси.

"Основанием для покупки иностранной валюты и расчетов в ней являются договор финансовой аренды (лизинга) в иностранной валюте, заключенный между субъектами валютных операций - резидентами на срок свыше 1 года, а также письмо лизингодателя, подтверждающее, что объект финансовой аренды (лизинга) импортного производства был полностью или частично приобретен (получен) лизингодателем за счет кредитов в иностранной валюте, предоставляемых банками Республики Беларусь", - сказано в письме Национального банка.

Эту информацию банки должны довести до сведения обслуживаемых клиентов.

Нацбанк разрешил проводить валютные операции по договорам лизинга во исполнение постановления правления №342 от 5 июня 2013 года.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup