Н.Снопков: партнерство государства и бизнеса - важное условие эффективного развития страны

14 марта 2013
Теги: бизнес

Партнерство государства и бизнеса является важным условием эффективного и устойчивого развития страны. Такое мнение высказал 13 марта на XIV Ассамблее деловых кругов Беларуси министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что мероприятие проходит в достаточно важный для развития страны период - в середине пятилетки. "Пятилетка - как ориентир, индикатор, на какие уровни роста вышла страна, и 2013 год в этом особенно важен, он является определяющим в развитии экономики", - отметил Николай Снопков.

Кризисные процессы, развернувшиеся в последние годы в мировых финансовых и экономических системах, выступили в том числе серьезным уроком для Беларуси как с точки зрения экономической безопасности, так и сбалансированности развития страны, обратил внимание Николай Снопков. "Дальнейшая экономическая устойчивость, способность противостоять внешним вызовам, конкурентоспособность отечественных производителей возможна только при взаимном дополнении интересов бизнеса и государства", - считает министр. При этом он призвал не стараться отделять государство и бизнес. "Я пригласил бы вас попытаться рассуждать об этих двух составляющих развития государства как о едином целом и взаимопроникающих друг в друга системах. Это позволит нам действительно консолидировать усилия, укрепить доверие между деловыми кругами и властью", - сказал Николай Снопков.

"Это является, на наш взгляд, основой экономической политики как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. И Министерство экономики будет активно проводить в жизнь такую политику, фундаментом которой, безусловно, является малый и средний бизнес", - продолжил он.

При активном взаимодействии госорганов и делового сообщества уже достигнуты значительные результаты в процессе создания комфортных условий для бизнеса. "Это факт. Фактически выстроена целостная взаимосогласованная система регуляторных актов по основным вопросам предпринимательской деятельности", - отметил Николай Снопков. Вместе с тем, по словам министра, в этом аспекте есть еще много работы. "Мы проведем работу над ошибками и, думаю, воплотим все основные тезисы Директивы №4 в жизнь по экономическому смыслу", - отметил он.

Динамика, безусловно, есть, так же как и цель - доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны на уровне 50%, продолжил министр. "Чтобы достигнуть этой цели, необходимы качественные изменения, не количественные, в развитии делового сообщества, прежде всего в основе которых, на наш взгляд, - цельность взаимодействия госорганов и бизнес-сообщества на базе основополагающих тезисов. Государство и есть бизнес-сообщество, бизнес-сообщество - это и есть государство. Как только мы с вами прекратим отделять эти понятия и будем работать вместе, думаю, мы достигнем гораздо больших результатов. Это уже происходит", - уверен Николай Снопков.

"С точки зрения государства на этом этапе мы видим не усиление государственного вмешательства, но усиление государственной роли и усилий по определению приоритетов развития и механизмов, ориентирующих опережающее становление нового технологического и, с учетом взаимодействия я бы сказал, психологического уклада", - отметил министр. Кроме того, крайне важно, чтобы компании учитывали интересы общества в своих бизнес-моделях. Вместе с тем этот тезис должен быть взаимоподдерживаемым и со стороны государства. При этом основные инициативы должны исходить прежде всего от представителей бизнеса, которые видят проблемы изнутри, подчеркнул Николай Снопков.

Планомерное внедрение и поддержка предложений по совершенствованию бизнес-климата, стимулированию деловой инициативы и созданию равных условий хозяйствования всех форм собственности является крайне важным, отметил министр. Министерство экономики готово к конструктивному сотрудничеству и будет проводить формирующие развитие государства предложения бизнес-сообщества в жизнь, резюмировал Николай Снопков.

 

Источник: БелТА

Теги: бизнес
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup