План финансирования госпрограмм и мероприятий впервые утвержден в Беларуси


В Беларуси впервые утвержден план финансирования государственных программ и мероприятий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства. Соответствующее постановление Совета Министров №264 принято 26 марта 2014 года.

"Утверждение плана финансирования государственных программ - это ключевой шаг перехода к программно-целевому методу бюджетирования, ориентированного на результат, - отметили в пресс-службе. - Такая работа комплексно в стране проведена впервые в соответствии с лучшим международным опытом и рекомендациями финансовых институтов".

Все министерства и концерны совместно с Национальным банком проанализировали и систематизировали государственные программы, реализуемые в стране. Сформирован исчерпывающий перечень проектов и инвестиционных объектов. Установлены жесткие критерии эффективности и ответственности должностных лиц за результат. Определены приоритетные направления и выработаны подходы по их финансированию.

Общий объем кредитования госпрограмм и мероприятий в 2014 году, согласно постановлению, составит около Br40 трлн, Br24 трлн из которых будут направлены в агропромышленный комплекс.

В соответствии с постановлением кредитование проектов в рамках государственных программ может осуществляться только при условии их включения в план финансирования. При этом гарантии правительства в погашении кредитов могут быть предоставлены только по проектам, реализация которых уже начата.

"Таким образом, на данном этапе с учетом ограниченности ресурсов предоставление господдержки при кредитовании государственных программ осуществляется в тесной увязке с показателями эффективности и формированием ресурсной базы банков", - отметили в пресс-службе. Поддерживаться будут только приоритетные направления и эффективные проекты. Кроме того, в плане финансирования указаны предельные объемы кредитования проектов с государственной поддержкой. Все превышение будет кредитоваться только на рыночных условиях.

Отдельно план финансирования государственных программ утвержден по ОАО "Банк развития Республики Беларусь". С 2014 года банк определен в качестве координатора реализации госпрограмм. На первоначальном этапе он будет координировать кредитование одного из ключевых секторов экономики страны - агропромышленный комплекс.

Планируется, что все новые проекты с господдержкой в сельском хозяйстве будут кредитоваться исключительно Банком развития. Что касается уже начатых проектов, то банк выпустит рыночные облигации на сумму Br1 трлн и предоставит средства от их реализации банкам для завершения этих проектов.

"Таким образом, в Беларуси запускается современный рыночный механизм перераспределения ликвидности в банковской системе в пользу крупных проектов реального сектора экономики", - подчеркнули в пресс-службе правительства.

План финансирования разработан в рамках реализации ранее принятого правительством и Национальным банком плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси. Постановление согласовано с Нацбанком.

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup