С 2025 года начнет работать карта соцобъектов, доступных для всех категорий граждан

23 ноября 2023

С 2025 г. начнет работать карта социальных объектов, доступных для всех категорий граждан, в т.ч. инвалидов и физически ослабленных. Об этом рассказала консультант управления по делам инвалидов Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь Светлана Капура на пресс-конференции «Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» в БЕЛТА.

С 6 января 2023 г. вступило в силу постановление о создании автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов – АИС «Доступная среда». Владельцем данной базы является Минтруда и соцзащиты, оператором – Центр информационных технологий.

«Мы уже в этом году оперативно работаем в этом направлении. На сегодня разработаны дизайны и интерфейсы АИС «Доступная среда». И мы планомерно подошли к формированию самой базы», – рассказала С.Капура.

Планируется, что со 2-го полугодия 2024 г. поставщики информации будут самостоятельно вносить в базу сведения о доступности объектов.

По словам представителя Минтруда, база данных должна заработать с 1 января 2025 г. «Сведения из созданной базы будут размещаться на публичной кадастровой карте в Интернете. С помощью данной карты у граждан, которые имеют ограничения в передвижении, будет возможность построить маршрут без препятствий. Это повысит их мобильность, даст возможность поддерживать социальные связи, вести активный и независимый образ жизни», – отметила С.Капура.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup