Создание независимой платежно-расчетной системы обсуждают в ЕАЭС


Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович рассказал в беседе с журналистами о переходе на национальные валюты во взаимной торговле между странами ЕАЭС и обсуждении вопроса создания независимой платежно-расчетной системы. Такую информацию он озвучил, подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, переход на расчеты между странами ЕАЭС в национальных валютах - это не просто декларации, а уже реальность. "Этот показатель уже превысил 80%. Поэтому мы в ЕЭК ставим вопрос глубже - чтобы национальные валюты были не только средством платежа, но и мерой стоимости. Потому что все равно иногда некоторые контракты фиксируются в мировых валютах, а потом идет пересчет. Словом, надо идти дальше. Кроме того, сегодня поднимался вопрос о создании независимой национальной платежно-расчетной системы. Над этим надо работать", - сказал Михаил Мясникович.

Он напомнил о том, как Евразийскому экономическому союзу пророчили обвал экономик в связи с санкциями. "А мы видим, что у нас экономический рост. Значит, удалось выстроить новые логистические цепочки, обеспечить импортозамещение за счет возможностей национальных экономик. Предприятия работают достаточно успешно. Рост экономик и взаимной торговли, а также торговли с третьими странами говорит о том, что у нас огромные внутренние резервы, их просто нужно задействовать. И это вселяет оптимизм", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

"Деятельность в рамках интеграционных объединений в первую очередь направлена на экономическое сотрудничество. Мы полагаем, что это будет определенным противовесом политическому экстремизму. На недавней встрече в Пекине, на встречах в Бишкеке выступления всех участников были направлены на то, чтобы поддерживать торгово-экономические связи, инвестиционные проекты. Результатом становится укрепление доверия и интеграции", - обратил внимание Михаил Мясникович.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup