Ценообразование на медуслуги: предельные нормативы и надбавки

13 марта 2015

Предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в тарифы на платные медуслуги, установлен в размере 30 % к плановой себестоимости. При оказании платных медицинских услуг в ночное время максимальная надбавка ограничена 30 процентами к установленным тарифам; в государственные праздники и праздничные дни – 50 процентами.

Такие правила ценообразования установлены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.02.2015 № 14 "О некоторых вопросах регулирования тарифов на платные медицинские услуги" (документ вступит в силу после его официального опубликования).

В соответствии с утвержденной Инструкцией о порядке установления и применения тарифов на платные медицинские услуги юридические лица и ИП в рамках установленных предельных максимальных тарифов и с учетом предельного норматива рентабельности самостоятельно устанавливают фиксированные тарифы на оказываемые ими платные медицинские услуги.

Исключением являются тарифы на платные медицинские услуги, оказываемые иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь. Тарифы на услуги, оказываемые этим категориям пациентов, устанавливаются без учета предельных максимальных тарифов и предельного норматива рентабельности.

Тарифы на платные медицинские услуги устанавливаются исходя из норм времени на их оказание, установленных Минздравом, и других норм и нормативов материальных и трудовых затрат, определенных законодательством Республики Беларусь.

Нормы времени на оказание платных медицинских услуг могут быть снижены руководителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями в зависимости от применяемых технологий, материально-технической оснащенности и других факторов.

По тем видам платных медицинских услуг, на которые нормы и нормативы материальных и трудовых затрат не определены законодательством Республики Беларусь, тарифы устанавливаются на основе экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, утвержденных руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

Юридическим лицам и ИП предоставлено право применять скидки с установленных ими тарифов на платные медицинские услуги, а также применять к ним надбавки за выполнение платных медуслуг по желанию заказчиков в ночное время, государственные праздники и праздничные дни.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup