В 2016 году планируется снизить инфляцию до 12%


Основная цель денежно-кредитной политики в 2016 г. – снижение инфляции к концу года до 12 % по сравнению с декабрем 2015 г. Ставка рефинансирования прогнозируется на уровне 18-22 %. Об этом сообщил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

Глава Правительства также подчеркнул, что важным вопросом для экономики страны остается доступность кредитных ресурсов, что неоднократно обсуждалось. Их стоимость для экономики надо снижать. В 2016 г. этот вопрос должен быть максимально решен. Действовать нужно последовательно, при этом важно не разбалансировать ситуацию, – заявил Андрей Кобяков.

Проект прогноза социально-экономического развития на 2016 год предполагает прирост валового внутреннего продукта (ВВП) Беларуси на 1,1 % по сравнению с текущим годом. Этого планируется достичь за счет прироста добавленной стоимости в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле. По словам главы Правительства, главным источником экономического роста по прогнозу на будущий год должно составить увеличение экспорта товаров и услуг (предлагается на уровне 24 %).

При этом, отметил Андрей Кобяков, должна быть обеспечена сбалансированность внешней торговли. Так, в прогнозе предусмотрено положительное сальдо 0,9 % ВВП.

В числе ключевых задач на 2016 год Андрей Кобяков назвал сбалансированную экономику, сохранение валютного баланса и золотовалютных резервов. В текущем году мы проходим пиковые выплаты по госдолгу без серьезных последствий для экономики и ЗВР. В 2016 году также предстоят значительные выплаты: из экономики будет на эти цели изъято 3,2 млрд. долларов, из них на погашение основного долга – 2,3 млрд. долларов – сообщил Премьер-министр. Он подчеркнул, что по госдолгу Беларусь будет действовать в рамках утвержденной стратегии. Половину основного долга планируется погашать за счет бюджета, вторую половину будем рефинансировать, - уточнил Андрей Кобяков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup