В 2024 году в Беларуси продолжится совершенствование валютного законодательства


В 2024 г. продолжится совершенствование валютного законодательства в части регулирования порядка проведения резидентами (юрлицами и ИП) валютных операций, связанных с экспортом, импортом.

В Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год, утвержденных постановлением Правления Нацбанка от 19.10.2023 № 363, сохранятся направленность на сокращение случаев использования иностранной валюты в расчетах между резидентами, а также переход к номинированию цен, тарифов и других платежей на территории Республики Беларусь исключительно в национальной валюте.

Данные направления будут реализованы путем:

  • подготовки и принятия нормативных правовых актов в сфере валютного регулирования и валютного контроля;
  • участия в согласовании подготовленных иными государственными органами проектов актов законодательства, предусматривающих исключение случаев использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь, а также привязки цен (тарифов) к иностранной валюте;
  • выполнения иных мероприятий, предусмотренных планом мероприятий по дедолларизации экономики, утвержденным Премьер-министром Республики Беларусь Румасом С.Н. и Председателем Правления Нацбанка Республики Беларусь Каллауром П.В. 04.12.2019 № 39/520-233/220/31-02/10924, и Стратегией повышения доверия к национальной валюте до 2035 года, утвержденной постановлением Совета Министров и Нацбанка от 03.01.2020 № 1/1.

В 2024 г. продолжится развитие системы валютного мониторинга по следующим направлениям:

  • расширение информационного взаимодействия с банками, государственными органами и иными организациями (в частности, путем представления заинтересованным госорганам информации о внешнеэкономических договорах);
  • повышение функциональных возможностей автоматизированных систем валютного мониторинга Нацбанка.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup