В Могилевской области 179 должностных лиц привлечены к ответственности за задержку зарплаты


В Могилевской области за нарушения сроков выплаты заработной платы в январе-марте 2014 года к административной ответственности привлечены 179 должностных лиц, а за несвоевременное представление в органы статистики информации о наличии задолженности по заработной плате - 38 руководителей. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета госконтроля Могилевской области.

На 1 апреля просроченная задолженность по выплате заработной платы имелась в 19 организациях области более чем на Br11,5 млрд. Рекордсменами по задолженности стали ЗАО "Могилевская швейная фирма "Вяснянка", ОДО "Брандстройпроект" и ЗАО "Футбольный клуб "Днепр". Каждое из этих предприятий задолжало почти по Br2 млрд.

Как отметили в управлении, в КГК налажена целая система по контролю за своевременной выплатой зарплаты предприятиями и выявлению должников. Анализируется ситуация в организациях при получении информации из Департамента финансового мониторинга КГК, при проведении прямых и горячих линий, выездных приемов граждан, проверок и мониторингов в тесном взаимодействии с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома, областным управлением Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, главным статистическим управлением Могилевской области и Могилевским областным объединением профсоюзов.

Контроль за своевременной выплатой зарплаты продолжится. В соответствии со статьей 9.19 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение нанимателем или его уполномоченным должностным лицом порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрено наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, на юридическое лицо - до 100 базовых величин.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup