ФСЗН установил порядок предоставления сведений плательщику для назначения пособий


С 1 января 2024 г. вступит в силу постановление правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты от 18.08.2023 № 10 «О порядке взаимодействия при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

Постановление устанавливает порядок предоставления Фондом сведений и информации плательщику обязательных страховых взносов для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, а также взаимодействия плательщика с Фондом по предоставлению сведений для реализации норм постановления Совета Министров от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Взаимодействие плательщика с Фондом по предоставлению сведений и информации осуществляется посредством:

·       информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов», размещенного на корпоративном портале Фонда;

·       непосредственного обращения в городские, районные, районные в городах отделы (секторы) областных (Минского городского) управлений Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика.

Согласно утвержденному Положению плательщик, у которого застрахованное лицо работает по трудовому договору (основное место работы, на условиях совместительства в случае нахождения получателя пособия в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по основному месту работы) и (или) выполняет работы по гражданско-правовому договору у юридического лица, ИП, нотариуса или является физлицом, являющимся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющим функции его руководителя, не позднее 2 рабочих дней, следующих за днем обращения застрахованного лица за пособием, формирует и направляет в территориальный орган Фонда запрос на получение сведений о периодах уплаты обязательных страховых взносов и размере среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Постановлением также установлены формы документов для запросов и предоставления запрашиваемых сведений, их структура и форматы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup