МАРТ уточняет порядок установления и применения регулируемых цен (тарифов)


Постановлением МАРТ от 26.03.2024 № 24 внесены изменения в Инструкцию о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденную ведомственным постановлением от 06.08.2021 № 55 (далее – Инструкция).

С 5 апреля 2024 г.:

1) субъекты торговли, которые приобрели товар на условиях предоставления оптовой скидки и осуществляют его реализацию в собственной торговой сети и (или) с использованием сети Интернет, устанавливают розничные цены путем применения торговой надбавки к отпускной цене производителей, импортеров, заготовительных организаций, хранителей товаров из стабилизационных фондов без учета оптовой скидки;

2) при осуществлении розничной торговли производителем, импортером, заготовительной организацией, хранителем товаров из стабилизационных фондов к сформированным отпускным ценам могут применяться торговые надбавки в размерах, не превышающих установленных в соответствии с законодательством (новая редакция п. 16 Инструкции);

3) решение о предоставлении покупателям скидок с розничных цен, но не ниже фиксированных и предельных минимальных розничных цен, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов), юридические лица и ИП принимают самостоятельно в соответствии с разработанным ими порядком применения скидок, если иное не установлено законодательством.

Внимание! При предоставлении скидок с розничных цен документ, обосновывающий расчет розничных цен с учетом скидок, повторно не составляется.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup