Минэкономики – о неначислении амортизации


Министерство экономики прокомментировало постановление Совета Министров от 29.12.2023 № 991 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2024 и 2025 годах» (далее – постановление № 991).

Постановлением № 991 установлено право организаций и индивидуальных предпринимателей принять решение о неначислении амортизации на период с 1 января по 31 декабря 2024 г. и (или) с 1 января по 31 декабря 2025 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.

«Документ принят Правительством с целью недопущения роста себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) и снижения эффективности работы субъектов хозяйствования», – пояснили в ведомстве.

Минэкономики акцентирует внимание на следующих деталях:

1) решение о неначислении амортизации может быть принято организациями и индивидуальными предпринимателями: с 1 января по 31 декабря 2024 г., с 1 января по 31 декабря 2025 г. либо на оба указанных периода (с целью обеспечения единообразия учетной политики в течение каждого отчетного года).

Принятие решений о неначислении амортизации на иные сроки (отдельные месяцы, кварталы и т.п.), помимо указанных в п. 1 постановления № 991, не предусмотрено. Вернуться к начислению амортизации в полном объеме возможно либо с 1 января 2025 г., либо с 1 января 2026 г.

По объектам основных средств и нематериальных активов, принятых к бухгалтерскому учету (учету индивидуального предпринимателя) после 1 января 2024 г., принимается решение о неначислении амортизации начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к бухгалтерскому учету (учету индивидуального предпринимателя);

2) организациям и индивидуальным предпринимателям, которые в соответствии с постановлением № 991 в 2024 и/или 2025 гг. принимают решение о неначислении амортизации, необходимо внести соответствующие изменения в учетную политику;

3) выбор конкретного перечня объектов из числа участвующих в предпринимательской деятельности, по которым не начисляется амортизация, осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями самостоятельно. Решение закрепляется внутренним распорядительным документом;

4) нормативные сроки службы (сроки полезного использования) объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось;

5) в случае, если решение принимается организациями, имущество которых находится в госсобственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, они обязаны в трехдневный срок уведомить вышестоящие государственные органы (п. 2 постановления № 991).

Внимание! Организациям и индивидуальным предпринимателям, принявшим до вступления в силу постановления № 991 решение о неначислении амортизации по объектам основных средств в рамках реализации инвестиционных проектов (постановление Совета Министров от 30.10.2017 № 802 «О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах»), принятие дополнительного решения не требуется.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup