Минсельхозпрод обновляет нормативы расхода ресурсов в мелиорации

13 октября 2023

С 5 октября т.г. вступило в силу постановление Минсельхозпрода от 05.10.2023 № 127, которым утверждены нормативы расхода ресурсов на выполнение работ (услуг) по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

Одновременно утратило силу ведомственное постановление от 09.03.2020 № 10 «Об утверждении нормативов расхода ресурсов».

Оба постановления являются ненормативными документами.

Вновь утвержденные нормативы включают нормы расхода материалов, изделий и конструкций, нормы времени эксплуатации машин и механизмов в машино-часах, нормы затрат труда рабочих и машинистов в человеко-часах и рекомендуются для использования организациями, выполняющими работы (услуги) по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

В нормативах расхода ресурсов:

·       учтены затраты труда на подготовительно-заключительные работы, технологические перерывы, перерывы на отдых и личные надобности, а также мелкие вспомогательные и подготовительные операции, являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса;

·       не учтены затраты по доставке техники на объект и с объекта. Затраты по доставке техники включены в стоимость машино-часа эксплуатации машин и механизмов.

Подготовлено по материалам сайта Минсельхозпрода

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup