МНС разъяснило условия, стимулирующие добровольное исполнение налоговых обязательств


Министерство по налогам и сборам разъяснило условия, стимулирующие добровольное исполнение налоговых обязательств, сообщает БЕЛТА.

"На протяжении ряда лет основной акцент в контрольной работе делается на профилактику, упреждение и самостоятельное устранение плательщиками нарушений. Превалирующей формой контрольной работы является камеральный контроль, который позволяет на основании анализа имеющейся в налоговых органах информации выявлять нарушения у плательщиков, уведомлять их об этом, предоставляя возможность добровольно уточнить свои налоговые обязательства и самостоятельно доплатить налоги в бюджет без привлечения к административной ответственности", - пояснили в ведомстве.

При проведении контрольно-аналитических мероприятий налоговые органы исходят из принципа презумпции добросовестности (плательщик признается добросовестным, пока иное не будет доказано на основании документально подтвержденных сведений). В связи с чем плательщик вправе до назначения проверки самостоятельно произвести корректировку налоговой базы или суммы подлежащего уплате налога и представить соответствующие налоговые декларации с внесенными изменениями и дополнениями.

После исполнения налогового обязательства плательщик вправе ходатайствовать об освобождении от уплаты пеней в порядке, установленном указом Президента от 23 июля 2015 года №340 "О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней".

В случае невозможности единовременной уплаты плательщику может быть изменен срок в форме: отсрочки с единовременной уплатой сумм на срок не более одного года; рассрочки с поэтапной уплатой (ежемесячно или ежеквартально равными долями) сумм задолженности на срок не более одного года; отсрочки с последующей рассрочкой на срок не более двух лет.

Порядок принятия решений о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки регламентирован в главе 5 Налогового кодекса.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup