Могут ли магазины при продаже тортов и пирожных взимать плату за их упаковку?


При продаже в торговых объектах тортов, пирожных, упакованных при их производстве (до поступления в торговый объект), не допускается устанавливать плату за упаковку, если данные товары и упаковка поступили в торговый зал как единый товар.

Если пирожные поступили в торговый объект в неупакованном виде и требуют упаковывания, продавец обязан обеспечить для таких товаров наличие бесплатной упаковки, сохраняющей их качество и потребительских свойств.

«В этом случае продавец вправе предложить покупателю платную упаковку, которая является товаром, при этом обеспечив покупателю выбор бесплатной упаковки», – поясняет пресс-служба МАРТ.

Справочно. Отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов товаров (за исключением лекарственных средств), осуществлении общественного питания регулируют Правила, утвержденные постановлением Совета Министров от 22.07.2014 № 703.

Согласно п. 26 данных Правил продавец обязан передать покупателю товары надлежащего качества в потребительской упаковке, за исключением товаров, которые по своему характеру не требуют упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности с относящимися к товарам документами и принадлежностями.

Источник: пресс-служба МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup