В Минске разоблачили преступную деятельность частных компаний в сфере такси


Работниками управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г.Минску пресечена противоправная деятельность граждан Туркменистана, которые организовали в столице бизнес в сфере пассажирских перевозок с использованием электронного сервиса Яндекс.Такси. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

Как было установлено, организаторы серой схемы с 2022 года регистрировали субъекты хозяйствования, руководителями которых выступали иностранцы. В целях конспирации после нескольких месяцев работы эти компании прекращали свою деятельность, а водители переводились на вновь оформленные фирмы. Всего в преступную деятельность было вовлечено свыше семи организаций.

Полученные от оказания услуг средства скрывались от налогообложения. Всего было скрыто более Br5 млн. Часть из них использовалась на выплату зарплат в конверте водителям такси, а часть - на личные нужды участников преступной группы. Всего зарплату в конвертах получали более 800 водителей.

Как уточнили в контрольном ведомстве, один из организаторов пытался покинуть Беларусь и был задержан в аэропорту. К нему применена мера пресечения в виде заключения по стражу. Мужчина полностью признал вину и дает признательные показания.

В отношении организаторов преступного бизнеса возбуждены уголовные дела.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup