Владелец компании-перевозчика не уплатил более Br424 тыс. налогов, возбуждено уголовное дело


Владелец компании-перевозчика не уплатил более Br424 тыс. налогов. О подробностях расследования уголовного дела БЕЛТА рассказали в группе по информации и связи с общественностью УСК по Минску.

Советский районный отдел Следственного комитета по Минску установил обстоятельства уклонения от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в крупном размере. Преступную схему выявили сотрудники управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и Минску.

Согласно материалам дела, руководитель компании, занимающейся перевозкой пассажиров автомобилями-такси, придумал преступную схему для уклонения от уплаты налогов. Она заключалась в изменении структуры бизнеса. Когда численность работников предприятия и его выручка достигли максимально установленного законодательством лимита, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, обвиняемый создал и оформил на знакомых два взаимозависимых субъекта хозяйствования. С использованием реквизитов подконтрольных ему организаций, не осуществлявших самостоятельной хозяйственной деятельности, обвиняемый искусственно распределял выручку для создания видимости законного применения особого режима налогообложения.

Расследование показало, что руководство организациями осуществлялось одним лицом - фигурантом, организации располагались по одному адресу, налоговый и бухгалтерский учет вела одна и та же компания. Так, с апреля 2018 года по март 2023 года предприниматель занимался умышленным сокрытием налогов на прибыль и на добавленную стоимость, что повлекло причинение государству ущерба в крупном размере в виде неуплаты в бюджет более Br424 тыс.

Обвиняемый во время расследования частично возместил ущерб. Правоохранители допросили обвиняемого и свидетелей, провели осмотры документов, компьютерной техники, обыски и очные ставки. Предприниматель вину признал полностью. Известно, что ранее он судим за совершение хулиганства.

На основании собранных по делу доказательств мужчине предъявлено обвинение по ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты налогов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) УК. К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup