Запрет на применение УСН при сдаче имущества в субаренду может начать действовать с 1 апреля 2015 года


Запрет на применение УСН в отношении субъектов хозяйствования, сдающих в аренду имущество, не находящееся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, может начать действовать с  1 апреля 2015 г. Ранее предлагалось ввести такой запрет с начала 2015 г. По мнению разработчиков проекта, стимулировать посредническую деятельность в арендных отношениях посредством применения УСН нецелесообразно с учетом того, что такая деятельность подразумевает получение дохода с использованием чужого имущества.

По данным контролирующих органов, при сдаче имущества в аренду используется определенная схема минимизации налоговых платежей с участием плательщиков налога при УСН, сдающих имущество, полученное в аренду за предельно низкую плату, в субаренду за многократно превышающую сумму.

В то же время эксперты Белорусского союза предпринимателей убеждены, что введение такой нормы ухудшит правовое пространство субъектов, которые оптимизируют и эффективно используют площади, предоставленные в аренду. А аренда площадей – это дорогое удовольствие.

В результате рассмотрения этого вопроса представителями министерств и БСП законопроект был дополнен нормой о нераспространении данного ограничения на технопарки, инфопарки, сдача в аренду для которых является обязанностью.

Кроме того, на заседании рабочей группой для подготовки предложений об упрощении налоговой системы Республики Беларусь принято решение отсрочить вступление этой нормы на 3 месяца.

С учетом состоявшегося обсуждения Минфину, МНС поручено доработать законопроект, предусмотрев вступление в силу нормы, устанавливающей запрет на применение УСН в отношении субъектов хозяйствования, сдающих в аренду имущество, не находящееся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления, с 1 апреля 2015 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup