Наниматель заплатит штраф за несоблюдение квот для инвалидов


Что будет грозить нанимателю за несоблюдение требования о квотах для инвалидов, рассказала начальник управления по делам инвалидов Минтруда и соцзащиты Виктория Гречиха в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

По ее словам, сегодня человек с инвалидностью может трудоустроиться на любое предприятие в соответствии со своим уровнем образования.

В Законе от 30.06.2022 № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» закреплен механизм квотирования рабочих мест. «Про него сейчас много говорят. Планируется, что он вступит в силу с 1 января 2025 года», – уточнила Виктория Гречиха.

По ее словам, будет установлено определенное количество рабочих мест, на которые предприятие обязано взять людей с инвалидностью. «Если оно не берет туда инвалида – платит штраф в бюджет», – отметила начальник управления.

Введение механизма квотирования направлено на мотивацию нанимателей к приему на работу инвалидов, пояснила Виктория Гречиха. «Наниматель тоже должен быть заинтересован в том, чтобы люди с инвалидностью работали у него на предприятии», – сказала она. Предприятиям, где работают инвалиды, оказывается помощь государства в виде льгот и преференций.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup