Новшества по больничным вступят в силу с 1 июля 2024 года


Перенос срока реализации нового порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (больничным) с 1 января на 1 июля 2024 г. предусмотрен постановлением Совета Министров от 12.12.2023 № 877 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569 и от 30 декабря 2022 г. № 945» (далее – постановление № 877).

Перенос срока обусловлен запросами предприятий и организаций о необходимости увеличения периода апробации программного обеспечения к новому порядку информационного взаимодействия с территориальными органами ФСЗН.

Постановлением № 877 также предусмотрены дополнительные нормы регулирования порядка выплаты по больничным листкам:

1) назначение больничных работающим по совместительству и не имеющим основного места работы.

Новшество касается тех работающих, которые на дату наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, беременности и родов) не имеют основного места работы, но при этом работают по совместительству. Таким работающим больничный будет назначаться по одному из мест работы по совместительству (по выбору работника);

2) возможность в период проведения контрольных мероприятий дооформления в учреждениях здравоохранения листков нетрудоспособности, оформленных в нарушение требований законодательства.

Проверяющий при выявлении нарушений в оформлении больничных обязан передать их в бухгалтерию для их дооформления не позднее окончания срока проверки.

В случае отказа от выполнения дооформления больничных проверяющий вправе не принять к зачету выплаченные суммы пособий, которые в дальнейшем подлежат возмещению нанимателем.

При этом суммы не принятых к зачету пособий не будут удерживаться с работника, которому оно выплачено.

Некоторые положения постановления № 877 (в т.ч. обновленный порядок назначения пособий) вступают в силу с 1 июля 2024 г.; иные – с 16 декабря 2023 г.

Подготовлено по информации Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup