С 22 января Беларусь вводит лицензирование экспорта стекла

15 января 2024

Постановлением Совета Министров от 09.01.2024 № 7 «О лицензировании экспорта отдельных видов стекла и изделий из него» предусмотрено, что по разовым лицензиям осуществляется вывоз за пределы Республики Беларусь в государства, не являющиеся государствами – членами ЕАЭС, отдельных видов стекла и изделий из него (коды 7005, 7010 90 ТН ВЭД ЕАЭС) вне зависимости от происхождения.

Лицензии будет выдавать МАРТ по согласованию с Минстройархитектуры.

Такие же условия экспорта указанных товаров были введены с 31 мая 2023 г. на полгода постановлением Совета Министров от 18.05.2023 № 322.

Лицензирование по-прежнему будет распространяться на стекло термически полированное и стекло со шлифованной или полированной поверхностью, в листах, имеющее или не имеющее поглощающий, отражающий или неотражающий слой, а также на стеклянные изделия, в т.ч. бутыли, флаконы, кувшины, горшки, банки, ампулы и др.

Постановление вступает в силу с 22 января 2024 г. и будет действовать в течение 6 месяцев после его официального опубликования.

Лицензирование не распространяется на товары:

·       перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;

·       перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС и заканчивающихся в государстве – члене ЕАЭС;

·       помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС, отличном от Республики Беларусь, перемещаемые транзитом через территорию Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup