Победители конкурса "100 идей для Беларуси" получат не менее Br11 млн для разработки бизнес-планов

28 октября 2014

Победители конкурса "100 идей для Беларуси" получат не менее Br11 млн для разработки бизнес-планов с целью дальнейшего участия в республиканском конкурсе инновационных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила координатор, секретарь республиканского экспертного совета проекта "100 идей для Беларуси" Алеся Винник. Сегодня она посетила областную выставку-презентацию проектов конкурса "100 идей для Беларуси", организованную на базе ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения".

"Важно, чтобы наш проект не был ограничен конкретными рамками, целями, задачами, их решением, а стал постоянно действующим, - подчеркнула Алеся Винник. - Поэтому в 2014 году мы решили сделать его межведомственным конкурсом. Свои проекты теперь могут подавать студенты, молодые специалисты Академии наук, технопарков, производственники, которые стали победителями подобных местных конкурсов инновационных идей. Таким образом, конкурс "100 идей для Беларуси" станет консолидирующим звеном на уровне республики".

В этом году разработана четкая система грантов. Теперь все десять победителей априори становятся участниками республиканского конкурса инновационных проектов и получают не менее Br11 млн каждый. Для аккумулирования идей конкурса создан специальный сайт, который собирает электронные заявки участников. "Это очень удобно, поскольку создается банк, - отметила координатор конкурса. - Ведь наша задача - не только помочь реализовать проекты, но и рассказать об интеллектуальном молодежном ресурсе страны. О ребятах, у которых умные светлые головы, обязательно нужно говорить. Через сайт мы рассказываем о них, в том числе потенциальным инвесторам".

Кроме того, в тесном сотрудничестве с Министерством экономики организаторы конкурса планируют выработать четкую систему стартапов. "Ребятам для реализации идей необходимо знать, как правильно и грамотно писать проекты, составлять бизнес-планы, ориентироваться на рынке труда, и понимать, куда двигаться дальше в современной экономической ситуации, - констатировала Алеся Винник. - Поэтому нужно на постоянной основе проводить семинары, обучающие предвидению и прогнозированию, публичным выступлениям".

2015 год объявлен Годом молодежи. "Как правильно говорит в социальных сетях молодежь, это прежде всего год молодежных инициатив, которые не только будут высказаны, но и услышаны, поддержаны", - констатировала Алеся Винник.

За три года на конкурс "100 идей для Беларуси" от молодых ученых, изобретателей и рационализаторов поступило около 7 тыс. заявок. Разовая акция, организованная БРСМ, превратилась в серьезный проект, который приносит немалую пользу стране. Например, десять проектов, отобранных в начале 2014 года из 200 победителей областных состязаний, уже реализованы на практике. Так, мобильное приложение "Химия X10", придуманное тогда еще школьником из города Старые Дороги, а теперь студентом БГУ Павлом Бацылевым, насчитывает 65 тыс. скачиваний из интернета. Аналогов ему до сих пор нет. Импортозамещающий проект Светланы Лиры по полимерным добавкам использовали при укладке асфальтобетона по проспекту Дзержинского в Минске. Проект по созданию опытно-промышленного производства силуминов и композитов на основе алюминия Павла Лущика, который в последствие стал лучшим молодежным инновационным проектом Союзного государства, уже требует финансовых вливаний на расширение производства.

В Могилевской области претендентами на гранты республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" стали 12 проектов, которые представят область в финале. Экспертная комиссия выбрала сегодня лучших из 26, презентованных на одноименной выставке. В частности, за победу будет бороться школьница из Могилева Карина Шведова, предлагающая формировать умения грамотного письма на белорусском языке через игру, студентка Могилевского государственного университета продовольствия Марина Галдова, разработавшая рецепты сухих экомасок. Инженер из областного центра Ольга Масольд продемонстрирует эскизы для оформления остановочных пунктов. Также на итоговой выставке в Минске будут презентованы проекты по созданию завода переработки топинамбура, получению электроэнергии за счет течения воды в реке, изготовлению опор сигнальных столбов из отработанных автомобильных покрышек и др.

Для участников областной выставки сегодня была также организована экскурсия по Могилевскому заводу лифтового машиностроения, который активно сотрудничает с Белорусско-Российским университетом в направлении внедрения инновационных разработок и привлечения молодых специалистов. Кроме того, авторы проектов, секретари, активисты БРСМ, аспиранты учреждений образования области, молодые ученые обсудили проблемы и перспективы развития инновационной деятельности во время открытого диалога: "Молодежь Беларуси: традиции и будущее". В качестве экспертов на дискуссии "Современные технологии, инновации, выявление молодежных инициатив - залог стабильного развития организации" выступили заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич, первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Павел Алексо и координатор, секретарь республиканского экспертного совета проекта "100 идей для Беларуси" Алеся Винник.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup