Суд оштрафовал поставщика и должностное лицо за неуказание в ТТН сведений о скидке


МАРТ выявлены нарушения требований законодательства о ценах и ценообразовании: неуказание поставщиками в ТТН сведений, связанных с установлением регулируемых цен на потребительские товары.

Справочно: сведения, дополнительно указываемые в ТТН и ТН, связанные с установлением регулируемых цен на потребительские товары, перечислены в п. 12 постановления Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен». Например, производителями (импортерами) дополнительно указываются: отпускная цена производителя (импортера) (в случае применения скидки с отпускной цены указывается с учетом скидки с отпускной цены, в случае применения оптовой скидки – без учета оптовой скидки), вид скидки (с отпускной цены, оптовая), размер оптовой скидки (в процентах), условия доставки товара (цена(ы) на товар(ы) сформирована(ы) с учетом расходов по доставке или без учета расходов по доставке).

Так, работниками МАРТ по Витебской области в марте т.г. было установлено, что оптовой организацией ООО «Велтрейдсервис» при реализации соковой продукции допущены нарушения при заполнении товарно-транспортных накладных: отсутствовала информация о виде скидки, предоставленной производителем, а также была указана недостоверная информация об отпускной цене производителя.

В отношении юридического лица и виновного должностного лица были составлены протоколы об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 4 ст. 13.2 КоАП.

В соответствии с постановлениями экономического суда за совершение административного правонарушения на юридическое лицо наложен штраф в размере 2 % суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в ТТН (1,9 тыс. руб.); на должностное лицо – штраф в размере 5 базовых величин.

Справочно: в соответствии с ч. 4 ст. 13.2 КоАП неуказание в ТТН или ТН сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, а равно указание в таких документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен на указанные товары, влекут наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 10 % суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах.

Подготовлено по материалам сайта МАРТ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup