Утвержден порядок выдачи разрешений на отчуждение недвижимости и долей в уставных фондах хозобществ для иностранных лиц


Постановление Совета Министров от 12.01.2024 № 27 «О выдаче разрешений» принято в развитие Указа Президента от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики».

Документом установлен порядок и условия выдачи разрешений:

·       на отчуждение участниками, являющимися лицами из иностранных государств, долей в уставных фондах (акций);

·       отчуждение собственниками имущества, являющимися лицами из иностранных государств, недвижимого имущества;

·       отчуждение юридическими лицами, в уставных фондах которых доля собственности лиц из иностранных государств составляет 25 % и более, недвижимого имущества;

·       реорганизацию юридических лиц, а также выход из юридических лиц участника, являющегося лицом из иностранного государства.

В соответствии с установленным порядком заинтересованным необходимо обратиться в областные, Минский городской исполнительные комитеты по месту регистрации юридического лица с заявлением, к которому прилагаются документы (по перечню).

После рассмотрения материалов исполком примет решение о возможности совершения юридическим или физическим лицом вышеуказанных действий (либо об отказе от их совершения). В решении будут определены размер взноса, подлежащего перечислению в бюджет, и сроки его внесения.

На основании представляемых исполнительными комитетами решений Госкомимущество ежемесячно (при необходимости) будет подготавливать сводный проект постановления Совета Министров о выдаче соответствующих разрешений.

 

Внимание! Возврат уплаченного взноса предусмотрен только в случае несовершения (неисполнения) сделки по отчуждению недвижимого имущества юридическими лицами, в уставных фондах которых доля собственности лиц из иностранных государств составляет 25 % и более.

Подготовлено по информации Госкомимущества

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup