В Беларуси введут обязательную сертификацию гостиниц


На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Правительства «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2006 г. № 471 и от 21 октября 2016 г. № 849».

Проект предусматривает поэтапное введение обязательной сертификации гостиниц и аналогичных средств размещения, начиная с гостиниц и аналогичных средств размещения с большим номерным фондом:

·       2024 г. – средства размещения с количеством номеров от 71 и выше;

·       2025 г. – средства размещения с количеством номеров от 31 до 70;

·       2026 г. – средства размещения с количеством номеров от 11 до 30;

·       2027 г. – средства размещения с количеством номеров до 10.

«Такая градация обусловлена необходимостью в первую очередь сертифицировать гостиницы, которые могут осуществлять прием автобусных туров (как правило, в одном автобусе туристического класса находится группа 45–50 человек)», – говорится в обосновании проекта постановления.

Проект предусматривает внесение изменений:

·       в Правила гостиничного обслуживания в Республике Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров от 07.04.2006 № 471;

В данные нормативные правовые акты вносятся изменения в части:

·       ведения деятельности гостиниц при наличии сертификата соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь;

  • дополнения соответствующим видом услуг перечня объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Одновременно проект вносит изменения в Правила гостиничного обслуживания в Республике Беларусь с учетом практики возникновения правоотношений по оказанию гостиничных услуг.

 

Справочно: с 1 октября 2020 г. на территории Республики Беларусь действует национальный стандарт на услуги гостиниц СТБ 2577-2020 «Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения. Общие требования и классификация», который устанавливает общие требования к гостиницам и аналогичным средствам размещения различных организационно-правовых форм собственности и к оказываемым в них услугам, требования к классификации гостиниц и аналогичных средств размещения по категориям, порядок классификации гостиниц и аналогичных средств размещения и может быть применен при классификации гостиниц для целей их сертификации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup