Круглый стол «НДС-2024: нюансы применения новаций на практике»

22 апреля 2024

Круглый стол по заявленной теме состоялся. Экспертом данного мероприятия была Наталья Евгеньевна Нехай, аудитор и практик, специалист по налогообложению ООО «Аудиторский центр «Эрудит», автор большого количества публикаций в журнале «Главный Бухгалтер». Наша гостья ответила на вопросы читателей, касающиеся порядка применения новаций 2024 г. по НДС на практике.

 


С 01.01.2024 по товарам, местом реализации которых при их электронной дистанционной продаже не признается территория Республики Беларусь, вычет НДС производится в полном объеме.

Означает ли это, что полный вычет возможен только при условии ведения раздельного учета и только в отношении сумм «входного» НДС именно по таким товарам, проданным через электронные торговые площадки в ЕАЭС?  Можно ли определить вычет методом удельного веса?


Организация реализует подарочные сертификаты в объекте розничной торговли. Сертификаты имеют срок действия – 6 месяцев, номиналы разные – от 50 руб. до 200 руб. Не всегда покупатель отоваривает сертификат полностью.

Как исчислить НДС в свете новой нормы, содержащейся в подп. 4.5 п. 4 ст. 120 НК?


Продаем товары на экспорт со ставкой 0 %. Товары приобретены в Беларуси с НДС.

Как произвести сравнение цены реализации товаров с ценой приобретения для целей определения налоговой базы по НДС?


Организация оказала услугу в срок с 20 февраля по 7 марта 2024 г. Отчетным периодом по НДС выбран календарный месяц.

Нужно ли отражать выручку в двух месяцах, составив 2 первичных учетных документа, или можно оформить 1 первичный учетный документ с датой 7 марта?


В 2024 г. ст. 121 НК дополнена новыми пп. 61–63, а п. 6 этой статьи изложен в новой редакции.

Вправе ли арендатор с учетом произошедших изменений принять к вычету сумму НДС по возмещаемым арендодателю коммунальным услугам за март в марте, а не в апреле, как это было раньше?


Заказчик услуг подписал акт от 31 января датой 20.02.2024. Это после предельной даты 18 февраля, установленной учетной политикой заказчика в соответствии с постановлением Минфина Республики Беларусь от 31.12.2021 № 79 «Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете».

Хозяйственная операция по получению услуг отражена в бухучете заказчика в феврале как исправление ошибки за январь с составлением бухгалтерской справки-расчета. Электронный счет-фактура (ЭСЧФ) по данной операции с датой совершения операции 31.01.2024 подписан электронно-цифровой подписью (ЭЦП) 20.02.2024.

В каком отчетном периоде (месяце) НДС по услуге подлежит вычету?


Товары ввезены из России в марте 2024 г. 12.04.2024 уплачен НДС при ввозе товаров, налоговые декларации по НДС (декларация по оборотам по реализации и декларация по «ввозному» НДС) представлены в ИМНС 15.04.2024. 19.04.2024 направлен ЭСЧФ на Портал.

Можно ли принять «ввозной» НДС к вычету в марте?


Организация занимается оказанием услуг транспортной экспедиции. Собственного транспорта нет. Услуги оказаны в рамках международной перевозки.

В рамках оказания услуг организация оплачивала разрешения (дозволы) в транспортную инспекцию, стоимость которых потом перевыставляла клиенту для возмещения.

Будет ли данное возмещение облагаться НДС по ставке 20 % или его можно рассмотреть как расходы в рамках оказания услуг транспортной экспедиции с налогообложением по ставке НДС 0 %?


ООО осуществляет производство продукции и реализует ее как в Республике Беларусь, так и на экспорт. Некоторые изделия требуют доработки либо замены некоторых частей (комплектующих) при предъявлении требования покупателя, так называемого гарантийного ремонта, который покупатель производит собственными силами либо привлекает подрядчика. Не всегда есть возможность комплектующие вернуть производителю, т.е. нам.

Облагается ли НДС данная передача (безвозмездная передача по гарантии)?


Оказываем в России услуги в электронной форме физическим лицам.

Должна ли организация стать на учет в России и какие налоги нам нужно платить?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup