AA

Можно ли учитывать резерв предстоящей оплаты отпусков при налогообложении прибыли?

Создание резерва предстоящих расходов на оплату отпусков – устоявшаяся практика в бухгалтерском учете. Данная процедура позволяет равномерно включать предстоящие расходы в состав затрат отчетного периода. Порядок создания резерва организации определяют самостоятельно. Отражение в бухгалтерском учете сумм созданного резерва для бухгалтеров проблем не вызывает, а вот при исчислении налога на прибыль вопросы есть.

Так, в подп. 2.8 п. 2 ст. 170 НК* прописано, что отдельные виды затрат могут отражаться путем создания в установленном законодательством порядке резервов предстоящих расходов. Таким образом, можно сказать, что суммы начисленного резерва предстоящей оплаты отпусков учитываются при налогообложении прибыли при условии, что порядок его создания законодательно установлен.

__________________

* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

При этом при налогообложении прибыли не учитываются затраты, произведенные за счет средств резервов предстоящих расходов, созданных плательщиком в установленном порядке (подп. 1.11 п. 1 ст. 173 НК).

У бухгалтеров возникает закономерный вопрос:

Можно ли учитывать резерв предстоящей оплаты отпусков при налогообложении прибыли?

Александр Викторович, аудитор:

– Вопрос тут в том, что считать установленным порядком? В Инструкции № 50** сказано, что на счете 96 «Резервы предстоящих платежей» отражаются суммы предстоящей оплаты отпусков, указана и корреспонденция счетов при создании резерва. Это, безусловно, элементы порядка.

__________________

** Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

Кроме того, законодательством является Закон № 57-З***. В нем предусмотрено, что, если в отношении конкретных хозяйственных операций, отдельных составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве Республики Беларусь не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, такой порядок организация разрабатывает самостоятельно с применением профессионального суждения исходя из требований, определенных законодательством.

__________________

*** Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Следовательно, по совокупности норм Инструкции № 50 и Закона № 57-З можно говорить, что рассматриваемый резерв подходит под применение подп. 2.8 п. 2 ст. 170 НК.

Наталья Александровна, главный бухгалтер:

– Согласно учетной политике наша организация создает резерв предстоящей оплаты отпусков. Методика расчета сумм резерва определена самостоятельно и также закреплена в учетной политике. При расчете налога на прибыль учитываем отчисления, производимые в резерв предстоящей оплаты отпусков, включая их в затраты, учитываемые при налогообложении.

Ольга Викторовна, бухгалтер:

– Да, действительно такой вопрос есть. Конечно, на свой страх и риск мы руководствуемся нормами подп. 2.8 п. 2 ст. 170 НК и относим на затраты участвующие при налогообложении прибыли суммы начисленного резерва. Но вот уверенности, что это не повлечет в будущем проблем с проверяющими, у нас, к сожалению, нет.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup