С какими нюансами можно столкнуться при экспорте белорусской сельскохозяйственной продукции (продуктов питания) в Китай


С введением санкций происходит постепенное переориентирование экспорта производимых на территории Республики Беларусь товаров. При этом китайский рынок оценивается правительством Беларуси как один из наиболее перспективных.

В 2022 г. объем внешней торговли Китая составил 6,3 трлн. долл. США. Экспорт товаров вырос на 7 %, достигнув значения 3,6 трлн. долл., импорт – на 1,1 %, достигнув 2,7 трлн. долл. Этому способствовало принятие китайским правительством мер, направленных на упрощение внешней торговли (внесены важные изменения в законодательство КНР, затрагивающие внешнюю торговлю; сняты с 8 января 2023 г. ограничения на въезд в страну, введенные во время коронавируса; создана система уполномоченных экономических операторов; обеспечен доступ бизнеса к базе данных законодательства главного таможенного управления КНР).

Помимо калийных удобрений, пиломатериалов, Китай является одним из наиболее крупных потребителей белорусской сельскохозяйственной и пищевой продукции. В этой стране с многомиллиардным населением существует определенный спрос на данную продукцию из-за рубежа, в т.ч. и из Республики Беларусь. По имеющейся информации, на поставки в Китай аккредитовано 148 белорусских производителей по 171 категории товаров.

<...>

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup