Округляем цены и тарифы правильно


Минторг разъяснил особенности округления цен и тарифов при деноминации. Розничные цены и тарифы будут округляться до копейки по правилам арифметики. При этом не стоит забывать о предельных размерах торговых надбавок (наценок) по товарам, продукции общепита, в отношении которых действует ценовое регулирование.

Определенные нюансы существуют при округлении стоимости покупки при реализации весового и мерного товара; округлении розничных цен блюда, изделия, порции в объектах общественного питания; розничных цен на весовые изделия из драгоценных металлов.

Минторгом также определены правила округления цен при реализации товаров со скидкой с розничной цены, округления сформированных тарифов на бытовые услуги, а также порядок определения розничных цен на комплект товаров, формируемый субъектами торговли из реализуемых товаров.

Согласно разъяснению, субъекты предпринимательской деятельности самостоятельно определяют порядок округления отпускных цен.

Ниже приводим полный текст разъяснения Минторга:

ОБ ОКРУГЛЕНИИ ЦЕН (ТАРИФОВ)

В целях совершенствования денежного обращения в Республике Беларусь с 1 июля 2016 г. будет проведена деноминация официальной денежной единицы Республики Беларусь и замена по 31 декабря 2016 г. обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

С учетом требований подпункта 2.4 пункта 2 требований Указа № 450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь" с 1 июля по 31 декабря 2016 г. изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года.

С 1 июля 2016 г. субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ и бытового обслуживания населения не могут устанавливать цену (тариф) за единицу товара (услугу) ниже минимального номинала монеты, находящейся в обращении на территории Республики Беларусь, – 1 белорусская копейка.

Для надлежащей организации работы по вопросу округления цен и тарифов Министерство торговли Республики Беларусь разъясняет:

1. Отпускные и розничные цены, тарифы округляются за принятую единицу измерения (штуку, единицу, десяток, метр, килограмм, литр и т. п.), на которую устанавливается цена (тариф).

2. Розничные цены, тарифы округляются до копейки согласно арифметическим правилам. Если при пересчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. Если дробная часть копейки менее 0,5 копейки, то она отбрасывается и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна 0,5 копейки и больше, то сумма повышается до целой копейки.

При формировании розничных цен на товары, продукцию общественного питания, на которые установлены предельные торговые надбавки (наценки) (в процентах), округление производится после начисления этих надбавок (наценок) и налога на добавленную стоимость.

Обращаем внимание, что при введении порядка округления цен субъектам предпринимательской деятельности необходимо в обязательном порядке соблюдать предельные размеры торговых надбавок (наценок) по товарам, продукции общественного питания, в отношении которых осуществляется ценовое регулирование.

3. При реализации весового и мерного товара округляется стоимость каждой покупки (отвеса) согласно арифметическим правилам. Если при пересчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. Если дробная часть копейки менее 0,5 копейки, то она отбрасывается и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна 0,5 копейки и больше, то сумма повышается до целой копейки.

4. При определении розничных цен на комплект товаров, формируемый субъектами торговли из реализуемых товаров, округляется цена каждой единицы товара, входящей в его состав, отдельно. После суммирования розничных цен, с учетом округления цены каждой единицы товара, цена комплекта не округляется.

При определении цены на комплект товаров в целом (при отсутствии цен на отдельные единицы товара, входящие в комплект товаров) округляется цена такого комплекта.

5. В объектах общественного питания округляется розничная цена блюда, изделия, порции, единицы товара.

6. При определении розничных цен на весовые изделия из драгоценных металлов, отпускные цены на которые установлены за грамм изделия, сначала округляется розничная цена 1 грамма изделия до целого числа копейки, затем розничная цена изделия в соответствии с общим порядком округления цен.

Округление розничных цен на штучные изделия из драгоценных металлов производится в установленном порядке.

7. При реализации товаров со скидкой с розничной цены округляется сумма скидки и стоимость каждой единицы товара до ближайшего действующего в республике номинала денежной единицы.

8. Порядок округления отпускных цен определяется субъектами предпринимательской деятельности самостоятельно.

9. Округлению подлежат сформированные тарифы на бытовые услуги (с учетом всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли).

В случае, если тарифы на бытовые услуги формируются без учета стоимости сырья, материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, то округлению подлежат отдельно сформированные тарифы на услуги и стоимость используемых при этом сырья, материалов, запасных частей, узлов и др.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup