Создание ЭСЧФ при приобретении объектов у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь


Содержание
Статья 14 из 16

Приобретение программы

Белорусская организация (покупатель) заключила договор на приобретение программного продукта на территории Республики Беларусь у иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Каков порядок оформления ЭСЧФ по такой операции?

Белорусская организация должна создать ЭСЧФ и направить на Портал.

При приобретении работ, услуг, имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, исполнение налоговых обязательств по НДС осуществляет белорусская организация. Покупатель (белорусская организация) должен создать ЭСЧФ и направить на Портал (часть четвертая п. 8 ст. 106-1 НК).

При заполнении ЭСЧФ по таким операциям в разд. 2 и 3 формы ЭСЧФ должны быть указаны статусы поставщика и получателя: «иностранная организация» и «покупатель объектов у иностранной организации» соответственно.

 

Приобретение имущественных прав на использование товарного знака

Белорусская организация приобрела у иностранной компании имущественные права на использование товарного знака в течение 1 года. Согласно договору белорусская организация за каждый месяц использования программы должна перечислять 1 000 долл. США.

Надо ли в данном случае создавать ЭСЧФ?

Надо.

Создавать ЭСЧФ и направлять его на Портал плательщик должен в т.ч. при реализации имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, и исчислении плательщиком НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК (часть четвертая п. 8 ст. 106-1 НК).

При реализации имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации, приобретающие данные имущественные права.

Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК (п. 1ст. 92 НК).

Для целей исчисления НДС местом реализации имущественных прав признают территорию Республики Беларусь, если приобретатель имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения является Республика Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК).

Справочно: к объектам интеллектуальной собственности относятся средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг:

  • фирменные наименования;
  • товарные знаки и знаки обслуживания (ст. 980 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, местом приобретения имущественных прав по использованию товарного знака является территория Республики Беларусь. В связи с этим белорусская организация по каждому ежемесячному платежу должна составлять ЭСЧФ и направлять его на Портал.

При приобретении имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете в Республике Беларусь, в разд. 2 и 3 формы ЭСЧФ должны быть указаны соответствующие статусы:

  • у поставщика — «иностранная организация»;
  • у получателя — «покупатель объектов у иностранной организации».

<...>

Полный текст материалов пособия "Электронные счета-фактуры по НДС" доступен подписчикам электронного "Главного Бухгалтера".

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup