ЭСЧФ

Вычет НДС, уплаченного при ввозе товара из Польши комиссионером

Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет книгу учета доходов и расходов. Организация как комиссионер заключила договор купли-продажи на приобретение товаров за пределами таможенной территории ЕАЭС с польской организацией. По условиям договора комиссионер действует от своего имени и за счет комитента. Организация при выполнении поручения комитента уплатила НДС при таможенном оформлении товаров при ввозе товара на территорию Республики Беларусь. Таможенное оформление и уплата налогов и пошлин произведены от имени организации. Сумму НДС, уплаченную при ввозе, организация приняла к вычету.

Верно ли поступила организация, приняв к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товара на территорию Республики Беларусь?

НДС и ЭСЧФ при получении штрафа от покупателя

2 (269). Организация (продавец) в сентябре 2018 г. получила от покупателя пеню за нарушение условий договора по оплате товара. Согласно учетной политике организации пени облагаются НДС в момент их получения.

Надо ли выставлять ЭСЧФ в этой ситуации?

Надо.

Налоговую базу для НДС следует увеличить на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 18.2 п. 18 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Следовательно, необходимо увеличить налоговую базу по НДС на сумму поступившей пени...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 35/ 2018.

1

Выставление ЭСЧФ комиссионером при ввозе товаров из Российской Федерации по поручению комитента

Ситуация. Товары ввезены комиссионером из Российской Федерации по поручению комитента

Комиссионер (резидент Республики Беларусь) ввез товары на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации 25.08.2018. Товар приобретен для комитента (резидент Республики Беларусь) в ходе исполнения договора комиссии.

Контрактная стоимость приобретенных товаров в эквиваленте на белорусские рубли составила 10 000 (база для исчисления «ввозного» НДС).

Товары переданы комиссионером комитенту 27.08.2018.

Сумма «ввозного» НДС (2 000 руб.) уплачена в бюджет 03.09.2018.

В этот же день комиссионер представил в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

При передаче комитенту ввезенных товаров комиссионер |*| предъявил ему уплаченную при ввозе сумму НДС.

* Дополнительная информация о порядке выставления ЭСЧФ комиссионером в случае получения дополнительной выгоды

Каков порядок формирования ЭСЧФ комиссионером?

Рассмотрим подробно.

Условие 1

Комиссионер не создает ЭСЧФ и не выставляет на Портал при ввозе товаров из Российской Федерации на территорию Республики Беларусь (абз. 9 п. 7, часть вторая п. 13 ст. 106-1, часть первая п. 17-1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 35 / 2018.

1

Маркетинговая услуга от нерезидента: порядок исчисления НДС и заполнения ЭСЧФ

Привлечение внимания, формирование, поддержание интереса и продвижение объекта рекламирования на рынке – одна из задач успешного бизнеса.

Приобретение маркетинговой услуги у нерезидента: надо ли исчислить НДС и как создать ЭСЧФ

На примере практической ситуации разъясним порядок исчисления НДС при приобретении маркетинговой услуги у нерезидента и построчного заполнения ЭСЧФ, который нужно направить на Портал.

Направление ЭСЧФ на Портал при экспорте товаров в Казахстан

Белорусская организация отгрузила товары в Казахстан в июне 2018 г. Подтверждающие вывоз документы получены 7 августа 2018 г. Оборот с нулевой ставкой НДС решено отразить в декларации по НДС за июль 2018 г.

В какой срок следует создать ЭСЧФ?

Практика исчисления НДС и применения ЭСЧФ: от проблем к готовому решению

Ситуация 1. Налоговая база по НДС по договору аренды

Арендная плата установлена в евро. Оплата производится в белорусских рублях по договорному курсу.

Вправе ли арендодатель не изменять налоговую базу в сторону уменьшения в случае образования отрицательной суммовой разницы при наличии подписанного арендатором дополнительного ЭСЧФ?

Не вправе.

По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте по договорному курсу, в случае, когда момент фактической реализации предшествовал дате определения величины обязательства, налоговая база увеличивается (уменьшается) на сумму разницы, определяемую в соответствии с п. 10 Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29).

Продавец уменьшает налоговую базу на основании выставленного покупателю дополнительного ЭСЧФ, подписанного покупателем электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), если ранее выставленный продавцом ЭСЧФ был подписан покупателем ЭЦП.

Таким образом, Указ № 29 не предоставляет права уменьшить налоговую базу, а обязывает это сделать при наличии дополнительного ЭСЧФ на отрицательную суммовую разницу, который получит статус «Выставлен» либо «Выставлен. Подписан получателем».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 34/2018.

1

Производство товаров из давальческого сырья и ЭСЧФ

Белорусская организация – подрядчик (плательщик НДС, применяет общую систему налогообложения) выполняет работы по производству продукции из давальческого сырья, предоставленного белорусским заказчиком (плательщик НДС, книгу покупок не ведет).

В каком порядке подрядчик создает ЭСЧФ?

ЭСЧФ в туризме: нюансы, о которых следует знать!

В «ГБ», № 30 рассмотрен ряд проблемных вопросов в части создания электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) турагентами и туроператорами. Вопросов не стало меньше.

Создание ЭСЧФ при внешнеторговой операции

Белорусская организация, применяющая УСН с уплатой НДС, приобретает детское питание у резидента Польши и реализует его резиденту России с транспортировкой автотранспортом через территорию Республики Беларусь.

Надо ли создавать ЭСЧФ и если да, то в какой срок?

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/category/tegi-obshchie/eschf

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.