Начисление пособия по временной нетрудоспособности после увольнения


Ситуация. Работник уволен во время болезни

У работника организации обострилось профессиональное заболевание. Листок нетрудоспособности ему выдан на период с 1 по 28 июля 2016 г.

С 11 июля 2016 г. заболевший работник не работает в этой организации, поскольку срок контракта истек и далее не продлен.

Среднедневной заработок заболевшего составил 45 руб. (с учетом деноминации). До увольнения работник работал по графику 6-дневной рабочей недели (суббота – рабочий день).

В каком порядке должно быть назначено пособие?

По общему правилу размер пособия в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, назначаемого страхователем, исчисляется путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего на число рабочих дней (часов) по графику работы потерпевшего, удостоверенных листком нетрудоспособности (п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2014 № 393; далее – Положение № 393).

C 1 марта 2016 г. указанное пособие начисляется и после увольнения работника. Размер пособия, назначаемого за период после прекращения потерпевшим работы у страхователя, исчисляется путем умножения размера среднедневного (среднечасового) заработка (дохода) потерпевшего на число рабочих дней (часов) в периоде непрерывной временной нетрудоспособности потерпевшего, определенных исходя из 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и продолжительности рабочего времени 8 ч в день.

<...>


Материал доступен для подписчиков электронного журнала "Главный Бухгалтер"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup