Выпал первый снег: помните о возможности повысить нормы расхода топлива


омментарий отдельных норм постановления Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141)

Порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования (далее – транспортные средства) установлен одноименной Инструкцией, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (далее – Инструкция № 141).

Организации могут применять повышения норм расхода топлива, предусмотренные этой Инструкцией, при эксплуатации (п. 10 Инструкции № 141):

– транспортных средств на территории Республики Беларусь и за ее пределами в зимних условиях – не более 10 %. Для механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, предназначенных для эксплуатации исключительно в зимних условиях (снегоуборочные машины, снегоходы и т.п.), данное повышение не применяется;

– автомобиля в условиях сезонной распутицы, снежных заносов, при сильном снегопаде, гололедице на срок не более 1 месяца в году (суммарно по дням в течение года), установленный руководителем организации на основании данных Гидрометеоцентра Республики Беларусь (при эксплуатации автомобиля за пределами Республики Беларусь – по данным Гидрометеоцентра Республики Беларусь или метеорологической службы соответствующей страны), – не более 35 %.

В Инструкции № 141 предусмотрены и иные случаи, когда нормы расхода топлива могут быть повышены.

Нередко организации применяют зимнее повышение норм расхода топлива без учета температуры окружающего воздуха.

Для целей Инструкции № 141 зимние условия эксплуатации – это эксплуатация транспортных средств в условиях отрицательной температуры окружающего воздуха, т.е. ниже 0 °C.

Отрицательная температура окружающего воздуха определяется на основании измерений, произведенных ответственным лицом организации, которая эксплуатирует механическое транспортное средство, машину, механизм и оборудование, на дату и время выпуска транспортного средства на линию или на начало выполнения работы транспортным средством. Результаты измерений регистрируют в специальном журнале. Его форма приведена в приложении к Инструкции № 141 (п. 8 Инструкции № 141).

При эксплуатации транспортных средств за пределами Республики Беларусь порядок определения и учета температуры окружающего воздуха устанавливает руководитель организации.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 40, с. 20.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup