С 1 января 2017 г. страховые возмещения из-за границы, выплачиваемые физическим лицам при причинении вреда их имуществу, не будут облагаться подоходным налогом


(Комментарий к п. 60 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь»)

18 октября 2016 г. подписан Закон Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З, внесший изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – Закон № 432-З и НК).

В комментарии рассмотрено одно из нововведений, произошедшее в порядке определения налоговой базы подоходного налога.

С нового года расширяется сфера применения нормы подп. 1.1.4 п. 1 ст. 158 НК (в редакции Закона № 432-3), позволяющей не уплачивать подоходный налог с отдельных доходов в виде страховых выплат (см. таблицу):

В состав налоговой базы не включаются страховые выплаты

в 2016 г.

в 2017 г.

По договорам страхования:

– заключенным за пределами Беларуси;

– предусматривающим страховые выплаты в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, которые получены лицами, находящимися с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного

По договорам страхования:

– заключенным за пределами Беларуси;

– предусматривающим страховые выплаты в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу физического лица, полученные пострадавшим лицом и (или) лицами, находящимися с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного

Таким образом, в новой редакции подп. 1.1.4 п. 1 ст. 158 НК уточнено, что с 2017 г. страховые выплаты, полученные самим пострадавшим лицом (в т.ч. в отношении пострадавшего имущества), также не будут включаться в налоговую базу подоходного налога.

Пример. Страховка на автомобиль работника

Работник работает в белорусской организации водителем. Он является гражданином Республики Беларусь и постоянно проживает на ее территории. Работник заключил с организацией договор на использование личного автомобиля в служебных целях.

В связи с регулярными командировками в Российскую Федерацию в апреле 2016 г. белорусская организация заключила договор добровольного страхования автомобиля, принадлежащего этому работнику, со страховой российской организацией (зарегистрирована в Российской Федерации и не осуществляет свою деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство (находится на территории этого государства)).

Выгодоприобретатель по данному договору – работник организации.

В декабре 2016 г. в связи с наступлением страхового случая (ДТП и порчи автомобиля) по условиям заключенного договора добровольного страхования российская организация перечислила этому физическому лицу страховую выплату.

В рассматриваемом примере страховая выплата облагается подоходным налогом в порядке, предусмотренном ст. 178 НК.

Если указанная выплата будет произведена в 2017 г., то она не будет признаваться согласно подп. 1.1.4 п. 1 ст. 158 НК объектом обложения подоходным налогом.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 41, с. 56.

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup